Accueil > Campus > Students Welcome Desk


Contacts établissements – Relations Internationales

Liste des contacts des établissements universitaires du site

Université Claude Bernard Lyon 1

Service BOREAL
Campus LyonTech-la Doua, Bâtiment Astrée
boreal.devu@univ-lyon1.fr
04 72 43 15 77 / 04 72 43 16 55

Université Lumière Lyon 2

Campus Berges du Rhône : 04 78 69 70 42
Campus Porte des Alpes : 04 78 77 30 02
sri@univ-lyon2.fr

Université Jean Moulin Lyon 3

> Accueil Général :
Arlette Kalimunda : arlette.kalimunda@univ-lyon3.fr
Chantal Ortillez : chantal.ortillez@univ-lyon3.fr
> Europe :
Mireille Corticchiato : Pays méditerranéens/Espagne/Italie/Portugal : mireille.corticchiato@univ-lyon3.fr
Fatima Ferreiro : Pays scandinaves : fatime.ferreiro@univ-lyon3.fr
Doroteya Obreshkova : UK/Russie/Ukraine : doroteya.obreshkova@univ-lyon3.fr Anca-Laura Stoian : Pays germanophones, Benelux, Europe centrale et orientale : anca-laura.stoian@univ-lyon3.fr
> Hors Europe :
Michael Faure : Océanie/Inde : michael.faure@univ-lyon3.fr
Lucien Yang : Asie : lucien.yang@univ-lyon3.fr
Laetitia Belot : Amérique du nord : laetitia.belot@univ-lyon3.fr
Julie Pontvianne : Amérique latine : julie.pontvianne@univ-lyon3.fr
> Visa/Titre de séjour :
Michael Faure : michael.faure@univ-lyon3.fr

Ecole normale supérieure de Lyon

Service mobilité internationale - Etudiants internationaux
Site R. Descartes - bureau F31
Tel : 04 4 37 37 66 82 - Fax : 04 37 37 63 60
international@ens-lyon.fr
Du lundi au vendredi entre 13h30 et 17h (fermé le mercredi).

INSA Lyon

Service Scolarité
Magdalena CORNECI (0472437169, welcome@insa-lyon.fr)
Elayne GIRY (0472436438, fipc@insa-lyon.fr)
INSA Lyon, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30

Institut Catholique de Lyon (UCLY)

Relations Internationales : ri@univ-catholyon.fr
SAE : sae@univ-catholyon.fr.
10, place des Archives - 69002 Lyon.

Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon (ENSAL)

Olivier Chabert, 04 78 49 50 67

ISARA-Lyon

Sigolène Verneret - 04 27 85 85 10 - sverneret@isara.fr

ENSSIB

relationsinternationales@enssib.fr