Organisations - vie administrative,  Vie de l'établissement
Publié le 29 novembre 2017 | Mis à jour le 4 juin 2021

Liste des membres du Conseil d'Administration de l'Université de Lyon

Le conseil d‘administration détermine la politique de l’Université de Lyon. Il comporte 44 membres : représentants des établissements membres, personnalités qualifiées, représentants des entreprises, des collectivités territoriales et des associations, représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs, représentants des autres personnels et représentants des étudiants.

Administrateur Provisoire de la Comue "Université de Lyon" : Monsieur Stéphane Martinot, Université de Lyon

Catégorie 1 : les représentants des établissements membres
•    Monsieur Frédéric FLEURY, Université Claude Bernard Lyon 1
•    Madame Carole BURILLON, Université Claude Bernard Lyon 1
•    Monsieur Didier REVEL, Université Claude Bernard Lyon 1
•    Madame Nathalie DOMPNIER, Université Lumière Lyon 2
•    Monsieur James WALKER, Université Lumière Lyon 2
•    Monsieur Éric CARPANO, Université Jean Moulin Lyon 3
•    Monsieur Gilles BONNET, Université Jean Moulin Lyon 3
•    Monsieur Florent PIGEON, Université Jean Monnet
•    Monsieur Philippe NEGRIER, Université Jean Monnet
•    Monsieur Jean-François PINTON, École normale supérieure de Lyon
•    Madame Sylvie MARTIN, École normale supérieure de Lyon
•    Monsieur Frank DEBOUCK, École Centrale de Lyon
•    Monsieur Denis MAZUYER, École Centrale de Lyon
•    Monsieur Frédéric FOTIADU, INSA Lyon
•    Madame Marie-Christine BAIETTO, INSA Lyon
•    Monsieur Pascal AUSCHER, CNRS
•    Madame Emmanuelle SOUBEYRAN - Représentante des autres établissements membres : Sciences Po Lyon, VetAgro Sup, ENTPE.

Catégorie 2 : les personnalités qualifiées
•    Madame Marie-Hélène GRAMATIKOFF
•    Monsieur Hervé POULET
•    Madame Sylvie RETAILLEAU
•    Monsieur François MONNET

Catégorie 3 : les représentants des entreprises et collectivités
•    Madame Myriam BENCHARAA, CCI de Lyon,
•    Madame Catherine MOSTE, Sanofi Pasteur
•    Madame Céline MARCHER, EDF
•    Monsieur Yannick NEUDER, Région Auvergne-Rhône-Alpes
•    Monsieur Christophe FAVERGEON, Saint-Étienne Métropole
•    Monsieur Jean-Michel LONGUEVAL, Métropole de Lyon

Catégorie 4 : les représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs
•    Monsieur Didier VINOT
•    Madame Sophie CAVASSILA
•    Madame Magali PHANER-GOUTORBE
•    Madame Anne-Sophie CHAMBOST
•    Madame Annette PEIGNARD GIROS
•    Monsieur Martin SOARES
•    Madame Hélène BALAZARD
•    Monsieur Alexis LE QUINIO  

Catégorie 5 : les représentants des autres personnels
•    Madame Alexandra PODGOURSKAIA
•    Monsieur Christophe MARQUES
•    MonsieurJulien PRUDENT
•    Monsieur Claude VAGNECK

 Catégorie 6 : les représentants des usagers
•    Madame Milena KAUFFMANN
Suppléant : Monsieur Ruben LAMBERSY
•    Madame Elodie BOISGONTIER
Suppléante : Madame Lucie DUMAS
•   Monsieur Nelson DEGLUAIRE
Suppléante :  Madame Flavie BERDU             
•    Monsieur Thomas DARNE
Suppléant : Monsieur Clément LUY