Organisations - vie administrative,  Vie de l'établissement
Publié le 29 novembre 2017 | Mis à jour le 12 octobre 2021

Liste des membres du Conseil d'Administration de l'Université de Lyon

Le conseil d‘administration détermine la politique de l’Université de Lyon. Il comporte 44 membres : représentants des établissements membres, personnalités qualifiées, représentants des entreprises, des collectivités territoriales et des associations, représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs, représentants des autres personnels et représentants des étudiants.

Administrateur Provisoire de la Comue "Université de Lyon" : Monsieur Stéphane Martinot, Université de Lyon

Catégorie 1 : les représentants des établissements membres
•    Monsieur Frédéric FLEURY, Université Claude Bernard Lyon 1
•    Madame Carole BURILLON, Université Claude Bernard Lyon 1
•    Monsieur Didier REVEL, Université Claude Bernard Lyon 1
•    Madame Nathalie DOMPNIER, Université Lumière Lyon 2
•    Monsieur James WALKER, Université Lumière Lyon 2
•    Monsieur Éric CARPANO, Université Jean Moulin Lyon 3
•    Monsieur Gilles BONNET, Université Jean Moulin Lyon 3
•    Monsieur Florent PIGEON, Université Jean Monnet
•    Monsieur Stéphane RIOU, Université Jean Monnet
•    Monsieur Jean-François PINTON, École normale supérieure de Lyon
•    Madame Emmanuelle BOULINEAU, École normale supérieure de Lyon
•    Monsieur Frank DEBOUCK, École Centrale de Lyon
•    Monsieur Denis MAZUYER, École Centrale de Lyon
•    Monsieur Frédéric FOTIADU, INSA Lyon
•    Madame Marie-Christine BAIETTO, INSA Lyon
•    Monsieur Laurent BARBIERI, CNRS
•    Madame Cécile DELOLME - Représentante des autres établissements membres : Sciences Po Lyon, VetAgro Sup, ENTPE.

Catégorie 2 : les personnalités qualifiées
•    Madame Sylvie RAMON
•    Monsieur Raymond LE MOIGN
•    Madame Karine DOGNIN SAUZE
•    Madame Estelle IACONA

Catégorie 3 : les représentants des entreprises et collectivités
•    Siège vacant
•    Siège vacant
•    Siège vacant
•    Monsieur Christophe GEOURJON, Région Auvergne-Rhône-Alpes
•    Monsieur Christophe FAVERJON, Saint-Étienne Métropole
•    Monsieur Jean-Michel LONGUEVAL, Métropole de Lyon

Catégorie 4 : les représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs
•    Madame Vanessa LOUZIER
•    Monsieur Frédéric ROCHE
•    Madame Karine BENNAFLA
•    Monsieur Édouard LYNCH
•    Monsieur Simon GADRAS
•    Madame Béatrice JALUZOT
•    Monsieur Jérémy ROSSI
•    Madame Vanina JOBERT-MARTINI

Catégorie 5 : les représentants des autres personnels (BIATSS)
•    Monsieur Ruben VERA
•    Madame Marie-Victoire BAUSSANT
•    Monsieur Éric BENHAMOU
•    Madame Audrey DESMAZEAU

 Catégorie 6 : les représentants des usagers
•    Monsieur Yo Han PARK
Suppléant : Monsieur Grégory JACQUEMOND
•   Madame Himane LAKEHAL
Suppléante : Madame Jade GUILLAUME
•   Monsieur Pierre ARZUL
Siège non pourvu             
•   Madame Émilie DEVILLE
Siège non pourvu