Organisations - vie administrative,  Vie de l'établissement
Publié le 29 novembre 2017 | Mis à jour le 17 décembre 2018

Liste des membres du Conseil d'Administration de l'Université de Lyon

Le conseil d‘administration détermine la politique de l’Université de Lyon. Il comporte 44 membres : représentants des établissements membres, personnalités qualifiées, représentants des entreprises, des collectivités territoriales et des associations, représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs, représentants des autres personnels et représentants des étudiants.

Catégorie 1 : les représentants des établissements membres

  • Monsieur Khaled BOUABDALLAH, Université de Lyon
  • Monsieur Frédéric FLEURY, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Monsieur Hamda BEN HADID, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Madame Sylvie NEGRIER, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Madame Nathalie DOMPNIER, Université Lumière Lyon 2
  • Monsieur James WALKER, Université Lumière Lyon 2
  • Monsieur Jacques COMBY, Université Jean Moulin Lyon 3
  • Monsieur Pierre SERVET, Université Jean Moulin Lyon 3
  • Madame Michèle COTTIER, Université Jean Monnet
  • Monsieur Alain TROUILLET, Université Jean Monnet
  • Monsieur Jean-François PINTON, École Normale Supérieure de Lyon
  • Madame Sylvie MARTIN, École Normale Supérieure de Lyon
  • Monsieur Frank DEBOUCK, École Centrale de Lyon
  • Monsieur Denis MAZUYER, École Centrale de Lyon
  • Monsieur Éric MAURINCOMME, INSA Lyon
  • Monsieur Christophe ODET, INSA Lyon
  • Monsieur Alain SCHUHL/Monsieur Frédéric, FAURE CNRS
  • Monsieur Renaud PAYRE, Sciences Po Lyon - Représentant des autres établissements membres : Sciences Po, VetAgro Sup, ENTPE, ENISE

Catégorie 2 : les personnes qualifiées

  • Madame Sybille DESCLOZEAUX
  • Madame Élisabeth AYRAULT
  • Madame Sylvie RETAILLEAU
  • Monsieur Alain MÉRIEUX

Catégorie 3 : les représentants des entreprises et collectivités

  • Monsieur Emmanuel IMBERTON, CCI de Lyon, représentant de CCI/CGPME/MEDEF
  • Madame Marie-José QUENTIN-MILLET, Sanofi Pasteur
  • Madame Céline MARCHER, EDF
  • Monsieur Yannick NEUDER, Région Auvergne-Rhône-Alpes
  • Monsieur Bernard LAGET, Saint-Étienne Métropole
  • Monsieur Jean-Paul BRET, Métropole de Lyon

Catégorie 4 : les représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs

  • Madame Claire DODANE, Université Jean Moulin Lyon 3
  • Monsieur Manuel COLLET, Ecole Centrale
  • Madame Marie-Hélène LAFAGE-PROUST, Université Jean Monnet
  • Madame Sandrine CHARLES, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Monsieur Hervé GOLDFARB, Université Lumière Lyon 2
  • Monsieur Fabien DE MARCHI, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Madame Claudine OLIVIER, Université Jean Moulin Lyon 3
  • Monsieur Eric PEYROL, Université Claude Bernard Lyon 1 

Catégorie 5 : les représentants des autres personnels

  • Madame Renée EL MELHEM (BIATSS), Université Claude Bernard Lyon 1
  • Monsieur Eddy MANAS (BIATSS), Université Lumière Lyon 2
  • Madame Stéphanie REYNAUD (BIATSS), Université Jean Monnet
  • Monsieur François BONICALZI (BIATSS), Université Jean Moulin Lyon 3

Catégorie 6 : les représentants des usagers

  • Monsieur Baptiste AUBERT, Université Jean Moulin Lyon 3
  • Madame Heloïse LESCA, Suppléant VetAgro Sup
  • Monsieur Majdi CHAARANA, Université Lumière Lyon 2
  • Monsieur Pierre DOUET, Suppléant Université Jean Monnet